On plane-symmetric solutions of a scalar-tensor theory of gravitation
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 61 (1976) no. 1-2, pp. 88-94
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si ottiene una soluzione statica esatta della teoria scalare-tensoriale proposta da Dunn [5] nel caso della metrica impiegata da Kompaneets [8]. Per una scelta appropriata delle costanti arbitrarie la soluzione si riduce, come caso particolare, alla soluzione della teoria di Sen e Dunn ottenuta da Singh [9]. La nostra soluzione si riduce, in una situazione simile, alla soluzione delle equazioni di Einstein nel vuoto discussa in precedenza da Taub [10]. D'altra parte uno studio comparativo del comportamento singolare delle nostre soluzioni in due casi particolari, mostra che esse ammettono tipi analoghi di singolarità. Finalmente viene studiata una soluzione non statica a simmetria piana, che in un caso particolare descrive lo spazio-tempo vuoto non statico discusso da Bera [11].
@article{RLINA_1976_8_61_1-2_a14,
author = {Lal, Kishn Behari and Khan, Mohammad Qamrullah},
title = {On plane-symmetric solutions of a scalar-tensor theory of gravitation},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {88--94},
year = {1976},
volume = {Ser. 8, 61},
number = {1-2},
zbl = {0371.53020},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_1-2_a14/}
}
TY - JOUR AU - Lal, Kishn Behari AU - Khan, Mohammad Qamrullah TI - On plane-symmetric solutions of a scalar-tensor theory of gravitation JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1976 SP - 88 EP - 94 VL - 61 IS - 1-2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_1-2_a14/ LA - en ID - RLINA_1976_8_61_1-2_a14 ER -
%0 Journal Article %A Lal, Kishn Behari %A Khan, Mohammad Qamrullah %T On plane-symmetric solutions of a scalar-tensor theory of gravitation %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1976 %P 88-94 %V 61 %N 1-2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_1-2_a14/ %G en %F RLINA_1976_8_61_1-2_a14
Lal, Kishn Behari; Khan, Mohammad Qamrullah. On plane-symmetric solutions of a scalar-tensor theory of gravitation. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 61 (1976) no. 1-2, pp. 88-94. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1976_8_61_1-2_a14/