Nonoscillation theorems for forced second order non linear differential equations
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 59 (1975) no. 6, pp. 694-701
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Gli Autori provano alcuni nuovi criteri sufficienti, indipendenti da altri criteri da loro ottenuti in precedenza, perché gli integrali dell'equazione $(a(t) x^{\prime})^{\prime} + q(t) f(x) g(x^{\prime}) = r(t)$ siano tutti non oscillatori.
@article{RLINA_1975_8_59_6_a14,
author = {Graef, John R. and Spikes, Paul W.},
title = {Nonoscillation theorems for forced second order non linear differential equations},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {694--701},
year = {1975},
volume = {Ser. 8, 59},
number = {6},
zbl = {0415.34033},
mrnumber = {0486797},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_59_6_a14/}
}
TY - JOUR AU - Graef, John R. AU - Spikes, Paul W. TI - Nonoscillation theorems for forced second order non linear differential equations JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1975 SP - 694 EP - 701 VL - 59 IS - 6 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_59_6_a14/ LA - en ID - RLINA_1975_8_59_6_a14 ER -
%0 Journal Article %A Graef, John R. %A Spikes, Paul W. %T Nonoscillation theorems for forced second order non linear differential equations %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1975 %P 694-701 %V 59 %N 6 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_59_6_a14/ %G en %F RLINA_1975_8_59_6_a14
Graef, John R.; Spikes, Paul W. Nonoscillation theorems for forced second order non linear differential equations. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 59 (1975) no. 6, pp. 694-701. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_59_6_a14/