Flocks of non-singular ruled quadrics in PG (3,q)
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 59 (1975) no. 1-2, pp. 83-85
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Se $Q$ è una quadrica rigata non singolare di $S_{3,q}$, $q + 1$ coniche non degeneri tracciate su $Q$ diconsi costituire un fascio (flock) quando esse ricoprono $Q$ completamente, il che val quanto dire che tali coniche risultano a due a due prive di punti comuni. Qui si dimostra che, mentre per $q$ pari (ossia potenza di 2) ogni fascio risulta lineare (e cioè formato dalle sezioni di $Q$ coi piani passanti per una retta priva di punti a comune con $Q$),quando $q$ è dispari esistono sempre dei fasci non lineari.
@article{RLINA_1975_8_59_1-2_a14,
author = {Thas, Joseph A.},
title = {Flocks of non-singular ruled quadrics in {PG} (3,q)},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {83--85},
year = {1975},
volume = {Ser. 8, 59},
number = {1-2},
zbl = {0359.50023},
mrnumber = {0487764},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_59_1-2_a14/}
}
TY - JOUR AU - Thas, Joseph A. TI - Flocks of non-singular ruled quadrics in PG (3,q) JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1975 SP - 83 EP - 85 VL - 59 IS - 1-2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_59_1-2_a14/ LA - en ID - RLINA_1975_8_59_1-2_a14 ER -
%0 Journal Article %A Thas, Joseph A. %T Flocks of non-singular ruled quadrics in PG (3,q) %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1975 %P 83-85 %V 59 %N 1-2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_59_1-2_a14/ %G en %F RLINA_1975_8_59_1-2_a14
Thas, Joseph A. Flocks of non-singular ruled quadrics in PG (3,q). Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 59 (1975) no. 1-2, pp. 83-85. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_59_1-2_a14/