Further remarks on the existence of periodic solutions of certain fifth order non-linear differential equations
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 58 (1975) no. 3, pp. 323-327 Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Voir la notice de l'article

Si danno condizioni più generali di quelle contenute in una ricerca precedente per l'esistenza di almeno una soluzione periodica delle due equazioni: $$x^{(5)} + a_{1} x^{(4)} + a_{2} \dddot{x} + \Phi (\dot{x}) \ddot{x} + a_{4} \dot{x} + h(x, \dot{x}, \ddot{x}, \dddot{x}, x^{(4)}) = p(t)$$$$x^{(5)} + f(\dddot{x}) \, x^{(4)} + a_{2} \dddot{x} + a_{4} \dot{x} + h(x, \dot{x}, \ddot{x}, \dddot{x}, x^{(4)}) = p(t),$$$$p(t+\omega) = p(t) \, , \, \omega > 0.$$
@article{RLINA_1975_8_58_3_a7,
     author = {Ezeilo, James O. C. and Tejumola, Haroon O.},
     title = {Further remarks on the existence of periodic solutions of certain fifth order non-linear differential equations},
     journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
     pages = {323--327},
     year = {1975},
     volume = {Ser. 8, 58},
     number = {3},
     zbl = {0343.34032},
     mrnumber = {0425262},
     language = {en},
     url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_58_3_a7/}
}
TY  - JOUR
AU  - Ezeilo, James O. C.
AU  - Tejumola, Haroon O.
TI  - Further remarks on the existence of periodic solutions of certain fifth order non-linear differential equations
JO  - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali
PY  - 1975
SP  - 323
EP  - 327
VL  - 58
IS  - 3
UR  - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_58_3_a7/
LA  - en
ID  - RLINA_1975_8_58_3_a7
ER  - 
%0 Journal Article
%A Ezeilo, James O. C.
%A Tejumola, Haroon O.
%T Further remarks on the existence of periodic solutions of certain fifth order non-linear differential equations
%J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali
%D 1975
%P 323-327
%V 58
%N 3
%U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_58_3_a7/
%G en
%F RLINA_1975_8_58_3_a7
Ezeilo, James O. C.; Tejumola, Haroon O. Further remarks on the existence of periodic solutions of certain fifth order non-linear differential equations. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 58 (1975) no. 3, pp. 323-327. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_58_3_a7/