Approximation structures, convergence spaces and Katetov's merotopy
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 58 (1975) no. 2, pp. 101-107
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In questo lavoro si stabiliscono connessioni fra le strutture di approssimazione introdotte in [5], gli spazi di convergenza [1, 2, 3] e le strutture di merotopia [6]. Nelle proposizioni 1-3 sono ottenute condizioni affinché una struttura di approssimazione si generi tramite una struttura di convergenza. Le relazioni (17), (23) stabiliscono la corrispondenza voluta fra le strutture di approssimazione e le merotopie di Katetov.
@article{RLINA_1975_8_58_2_a3,
author = {Ignat, Calin},
title = {Approximation structures, convergence spaces and {Katetov's} merotopy},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {101--107},
year = {1975},
volume = {Ser. 8, 58},
number = {2},
zbl = {0348.54002},
mrnumber = {0433365},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_58_2_a3/}
}
TY - JOUR AU - Ignat, Calin TI - Approximation structures, convergence spaces and Katetov's merotopy JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1975 SP - 101 EP - 107 VL - 58 IS - 2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_58_2_a3/ LA - en ID - RLINA_1975_8_58_2_a3 ER -
%0 Journal Article %A Ignat, Calin %T Approximation structures, convergence spaces and Katetov's merotopy %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1975 %P 101-107 %V 58 %N 2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_58_2_a3/ %G en %F RLINA_1975_8_58_2_a3
Ignat, Calin. Approximation structures, convergence spaces and Katetov's merotopy. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 58 (1975) no. 2, pp. 101-107. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1975_8_58_2_a3/