On the existence of periodic solutions of certain fourth order differential equations
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 57 (1974) no. 6, pp. 530-533
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
L'Autore estendendo un suo precedente Teorema sotto opportune condizioni prova l'esistenza di almeno una soluzione periodica per l'equazione $x^{(4)} + a_{1} \bar{x} + g(\dot{x}) \ddot{x} + a_{3}\dot{x} + h(a,\dot{x}, \ddot{x}, \bar{x}) = p(t)$, con $a_{1}, a_{3}$ costanti, $y, h, p$ funzioni continue dei loro argomenti, $p(t+\omega) = p (t)$.
@article{RLINA_1974_8_57_6_a8,
author = {Tejumola, H. O.},
title = {On the existence of periodic solutions of certain fourth order differential equations},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {530--533},
year = {1974},
volume = {Ser. 8, 57},
number = {6},
zbl = {0353.34036},
mrnumber = {0425264},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_57_6_a8/}
}
TY - JOUR AU - Tejumola, H. O. TI - On the existence of periodic solutions of certain fourth order differential equations JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1974 SP - 530 EP - 533 VL - 57 IS - 6 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_57_6_a8/ LA - en ID - RLINA_1974_8_57_6_a8 ER -
%0 Journal Article %A Tejumola, H. O. %T On the existence of periodic solutions of certain fourth order differential equations %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1974 %P 530-533 %V 57 %N 6 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_57_6_a8/ %G en %F RLINA_1974_8_57_6_a8
Tejumola, H. O. On the existence of periodic solutions of certain fourth order differential equations. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 57 (1974) no. 6, pp. 530-533. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_57_6_a8/