Su nuovi casi di integrabilità per separazione di variabili dell'equazione dinamica di Hamilton-Jacobi. Nota II
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 57 (1974) no. 6, pp. 619-623
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In this second paper we consider the extreme cases, that derive from the general classification, in which the dynamical equation of Hamilton-Jacobi is integrable by separation of variables. At the limit we have the solution of Levi-Civita and that of Stäckel.
@article{RLINA_1974_8_57_6_a22,
author = {Agostinelli, Cataldo},
title = {Su nuovi casi di integrabilit\`a per separazione di variabili dell'equazione dinamica di {Hamilton-Jacobi.} {Nota} {II}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {619--623},
year = {1974},
volume = {Ser. 8, 57},
number = {6},
zbl = {0349.70012},
mrnumber = {0423921},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_57_6_a22/}
}
TY - JOUR AU - Agostinelli, Cataldo TI - Su nuovi casi di integrabilità per separazione di variabili dell'equazione dinamica di Hamilton-Jacobi. Nota II JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1974 SP - 619 EP - 623 VL - 57 IS - 6 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_57_6_a22/ LA - it ID - RLINA_1974_8_57_6_a22 ER -
%0 Journal Article %A Agostinelli, Cataldo %T Su nuovi casi di integrabilità per separazione di variabili dell'equazione dinamica di Hamilton-Jacobi. Nota II %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1974 %P 619-623 %V 57 %N 6 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_57_6_a22/ %G it %F RLINA_1974_8_57_6_a22
Agostinelli, Cataldo. Su nuovi casi di integrabilità per separazione di variabili dell'equazione dinamica di Hamilton-Jacobi. Nota II. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 57 (1974) no. 6, pp. 619-623. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_57_6_a22/