Canonical systems on flag manifolds
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 57 (1974) no. 1-2, pp. 10-17
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Vengono calcolate le classi di Chern delle varietà di bandiere di lunghezza I e costruiti geometricamente tutti i sistemi canonici di certe grassmanniane.
@article{RLINA_1974_8_57_1-2_a1,
author = {Ilori, Samuel A.},
title = {Canonical systems on flag manifolds},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {10--17},
year = {1974},
volume = {Ser. 8, 57},
number = {1-2},
zbl = {0323.14015},
mrnumber = {0405448},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_57_1-2_a1/}
}
TY - JOUR AU - Ilori, Samuel A. TI - Canonical systems on flag manifolds JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1974 SP - 10 EP - 17 VL - 57 IS - 1-2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_57_1-2_a1/ LA - en ID - RLINA_1974_8_57_1-2_a1 ER -
%0 Journal Article %A Ilori, Samuel A. %T Canonical systems on flag manifolds %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1974 %P 10-17 %V 57 %N 1-2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_57_1-2_a1/ %G en %F RLINA_1974_8_57_1-2_a1
Ilori, Samuel A. Canonical systems on flag manifolds. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 57 (1974) no. 1-2, pp. 10-17. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_57_1-2_a1/