On periodic solutions of a functional equation
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 56 (1974) no. 6, pp. 873-875
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In questa Nota è data la forma delle soluzioni intere periodiche $H_{i}(z)$, $(i=1,2,\cdots,k)$ dell'equazione funzionale $\sum_{i=1}^{k} H_{i} (z) e^{\alpha_{i}z} = 0$ dove le $\alpha_{i}$ sono costanti e i periodi delle $H_{i}(z)$ soddisfano la condizione che $\tau_{i}/\tau_{j}$ non è reale per $i \ne j$.
@article{RLINA_1974_8_56_6_a5,
author = {Gross, Fred and Yang, Chung-Chun},
title = {On periodic solutions of a functional equation},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {873--875},
year = {1974},
volume = {Ser. 8, 56},
number = {6},
zbl = {0312.30003},
mrnumber = {0387549},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_6_a5/}
}
TY - JOUR AU - Gross, Fred AU - Yang, Chung-Chun TI - On periodic solutions of a functional equation JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1974 SP - 873 EP - 875 VL - 56 IS - 6 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_6_a5/ LA - en ID - RLINA_1974_8_56_6_a5 ER -
%0 Journal Article %A Gross, Fred %A Yang, Chung-Chun %T On periodic solutions of a functional equation %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1974 %P 873-875 %V 56 %N 6 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_6_a5/ %G en %F RLINA_1974_8_56_6_a5
Gross, Fred; Yang, Chung-Chun. On periodic solutions of a functional equation. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 56 (1974) no. 6, pp. 873-875. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_6_a5/