q-Archi completi nei piani di Hall di ordine q = 2k
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 56 (1974) no. 4, pp. 518-525
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Main theorem: In every projective plane of Marshall Hall of order $q = 2^{k}$ ($k \ge 4$) there are complete q-arcs.
@article{RLINA_1974_8_56_4_a13,
author = {Menichetti, Giampaolo},
title = {q-Archi completi nei piani di {Hall} di ordine q = 2k},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {518--525},
year = {1974},
volume = {Ser. 8, 56},
number = {4},
zbl = {0314.50012},
mrnumber = {0397539},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_4_a13/}
}
TY - JOUR AU - Menichetti, Giampaolo TI - q-Archi completi nei piani di Hall di ordine q = 2k JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1974 SP - 518 EP - 525 VL - 56 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_4_a13/ LA - it ID - RLINA_1974_8_56_4_a13 ER -
%0 Journal Article %A Menichetti, Giampaolo %T q-Archi completi nei piani di Hall di ordine q = 2k %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1974 %P 518-525 %V 56 %N 4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_4_a13/ %G it %F RLINA_1974_8_56_4_a13
Menichetti, Giampaolo. q-Archi completi nei piani di Hall di ordine q = 2k. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 56 (1974) no. 4, pp. 518-525. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_4_a13/