Trasformazioni pseudoaffini di una varietà differenziabile
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 56 (1974) no. 4, pp. 512-517
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In the present paper the notion of affine transformation of a differentiable manifold M is extended through the introduction of transformations preserving a linear pseudoconnection of M.
@article{RLINA_1974_8_56_4_a12,
author = {Sanini, Aristide},
title = {Trasformazioni pseudoaffini di una variet\`a differenziabile},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {512--517},
year = {1974},
volume = {Ser. 8, 56},
number = {4},
zbl = {0311.53021},
mrnumber = {0390943},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_4_a12/}
}
TY - JOUR AU - Sanini, Aristide TI - Trasformazioni pseudoaffini di una varietà differenziabile JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1974 SP - 512 EP - 517 VL - 56 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_4_a12/ LA - it ID - RLINA_1974_8_56_4_a12 ER -
%0 Journal Article %A Sanini, Aristide %T Trasformazioni pseudoaffini di una varietà differenziabile %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1974 %P 512-517 %V 56 %N 4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_4_a12/ %G it %F RLINA_1974_8_56_4_a12
Sanini, Aristide. Trasformazioni pseudoaffini di una varietà differenziabile. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 56 (1974) no. 4, pp. 512-517. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_4_a12/