A Mean Value Theorem in Generalized Bi-Axially Symmetric Potential Theory
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 56 (1974) no. 4, pp. 446-450
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
È dato un teorema di media per soluzioni della equazione della teoria generalizzata del potenziale simmetrico biassiale. Vengono anche date le analoghe diseguaglianze del valor medio in relazione alle corrispondenti inequazioni differenziali.
@article{RLINA_1974_8_56_4_a1,
author = {Quinn, Dennis W. and Weinacht, Richard J.},
title = {A {Mean} {Value} {Theorem} in {Generalized} {Bi-Axially} {Symmetric} {Potential} {Theory}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {446--450},
year = {1974},
volume = {Ser. 8, 56},
number = {4},
zbl = {0324.31005},
mrnumber = {0387621},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_4_a1/}
}
TY - JOUR AU - Quinn, Dennis W. AU - Weinacht, Richard J. TI - A Mean Value Theorem in Generalized Bi-Axially Symmetric Potential Theory JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1974 SP - 446 EP - 450 VL - 56 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_4_a1/ LA - en ID - RLINA_1974_8_56_4_a1 ER -
%0 Journal Article %A Quinn, Dennis W. %A Weinacht, Richard J. %T A Mean Value Theorem in Generalized Bi-Axially Symmetric Potential Theory %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1974 %P 446-450 %V 56 %N 4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_4_a1/ %G en %F RLINA_1974_8_56_4_a1
Quinn, Dennis W.; Weinacht, Richard J. A Mean Value Theorem in Generalized Bi-Axially Symmetric Potential Theory. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 56 (1974) no. 4, pp. 446-450. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1974_8_56_4_a1/