Sugli anelli commutativi unitari in cui ogni ideale proprio è primo
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 55 (1973) no. 5, pp. 322-324
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In this paper, commutative rings with identity in which every (nonzero) proper ideal is prime are characterized.
@article{RLINA_1973_8_55_5_a3,
author = {Maroscia, Paolo},
title = {Sugli anelli commutativi unitari in cui ogni ideale proprio \`e primo},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {322--324},
year = {1973},
volume = {Ser. 8, 55},
number = {5},
zbl = {0303.13008},
mrnumber = {0366889},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_55_5_a3/}
}
TY - JOUR AU - Maroscia, Paolo TI - Sugli anelli commutativi unitari in cui ogni ideale proprio è primo JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1973 SP - 322 EP - 324 VL - 55 IS - 5 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_55_5_a3/ LA - it ID - RLINA_1973_8_55_5_a3 ER -
%0 Journal Article %A Maroscia, Paolo %T Sugli anelli commutativi unitari in cui ogni ideale proprio è primo %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1973 %P 322-324 %V 55 %N 5 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_55_5_a3/ %G it %F RLINA_1973_8_55_5_a3
Maroscia, Paolo. Sugli anelli commutativi unitari in cui ogni ideale proprio è primo. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 55 (1973) no. 5, pp. 322-324. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_55_5_a3/