Geodesic torsion of a curve of a Fins1er hypersurface
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 55 (1973) no. 3-4, pp. 210-213
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Definizione e proprietà della torsione di una curva appartenente ad una ipersuperficie di uno spazio di Finsler.
@article{RLINA_1973_8_55_3-4_a9,
author = {Singh, Udai Pratad and Singh, Udai Bir},
title = {Geodesic torsion of a curve of a {Fins1er} hypersurface},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {210--213},
year = {1973},
volume = {Ser. 8, 55},
number = {3-4},
zbl = {0302.53015},
mrnumber = {0362119},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_55_3-4_a9/}
}
TY - JOUR AU - Singh, Udai Pratad AU - Singh, Udai Bir TI - Geodesic torsion of a curve of a Fins1er hypersurface JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1973 SP - 210 EP - 213 VL - 55 IS - 3-4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_55_3-4_a9/ LA - en ID - RLINA_1973_8_55_3-4_a9 ER -
%0 Journal Article %A Singh, Udai Pratad %A Singh, Udai Bir %T Geodesic torsion of a curve of a Fins1er hypersurface %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1973 %P 210-213 %V 55 %N 3-4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_55_3-4_a9/ %G en %F RLINA_1973_8_55_3-4_a9
Singh, Udai Pratad; Singh, Udai Bir. Geodesic torsion of a curve of a Fins1er hypersurface. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 55 (1973) no. 3-4, pp. 210-213. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_55_3-4_a9/