Generalization of Meusnier's theorem in a Finsler space
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 55 (1973) no. 3-4, pp. 219-223
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Generalizzazione del teorema di Meusnier agli spazi di Finsler.
@article{RLINA_1973_8_55_3-4_a11,
author = {Prasad, Chandra Mani},
title = {Generalization of {Meusnier's} theorem in a {Finsler} space},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {219--223},
year = {1973},
volume = {Ser. 8, 55},
number = {3-4},
zbl = {0305.53027},
mrnumber = {0365395},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_55_3-4_a11/}
}
TY - JOUR AU - Prasad, Chandra Mani TI - Generalization of Meusnier's theorem in a Finsler space JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1973 SP - 219 EP - 223 VL - 55 IS - 3-4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_55_3-4_a11/ LA - en ID - RLINA_1973_8_55_3-4_a11 ER -
%0 Journal Article %A Prasad, Chandra Mani %T Generalization of Meusnier's theorem in a Finsler space %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1973 %P 219-223 %V 55 %N 3-4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_55_3-4_a11/ %G en %F RLINA_1973_8_55_3-4_a11
Prasad, Chandra Mani. Generalization of Meusnier's theorem in a Finsler space. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 55 (1973) no. 3-4, pp. 219-223. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_55_3-4_a11/