Sur un problème aux limites pour les fonctions analytiques à singularités données
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 55 (1973) no. 1-2, pp. 13-17
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Siano $D_1$ e $D_2$ i domimi $y > 0$ e $y 0$ del piano complesso $z=x+iy$. In questa Nota si determinano due funzioni analitiche $f_{j}(z) = \varphi_{j} + i\psi_{j}$ definite in $D_{j}$, $(j=1,2)$, le quali hanno singolarità isolate, con le seguenti condizioni: sono dati i valori delle $\varphi{j}$ sugli orli corrispondenti di alcuni tagli disposti sull'asse reale, mentre sul resto dell'asse reale i valori di $\varphi{j}$ e $\psi{j}$ verificano le condizioni di raccordo (5) e (6).
@article{RLINA_1973_8_55_1-2_a3,
author = {Gogonea, Sorin},
title = {Sur un probl\`eme aux limites pour les fonctions analytiques \`a singularit\'es donn\'ees},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {13--17},
year = {1973},
volume = {Ser. 8, 55},
number = {1-2},
zbl = {0298.30034},
mrnumber = {0361023},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_55_1-2_a3/}
}
TY - JOUR AU - Gogonea, Sorin TI - Sur un problème aux limites pour les fonctions analytiques à singularités données JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1973 SP - 13 EP - 17 VL - 55 IS - 1-2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_55_1-2_a3/ ID - RLINA_1973_8_55_1-2_a3 ER -
%0 Journal Article %A Gogonea, Sorin %T Sur un problème aux limites pour les fonctions analytiques à singularités données %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1973 %P 13-17 %V 55 %N 1-2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_55_1-2_a3/ %F RLINA_1973_8_55_1-2_a3
Gogonea, Sorin. Sur un problème aux limites pour les fonctions analytiques à singularités données. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 55 (1973) no. 1-2, pp. 13-17. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_55_1-2_a3/