Un teorema di approssimazione relativo
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 54 (1973) no. 4, pp. 496-502
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Let $\Omega$ be an open set of $\mathbf{R}^{n}$ and $X \subset \Omega$ a real, coherent analytic set. Suppose that $f : \Omega \to \mathbf{R}$ be a $C^{\infty}$ function such that $f_{|_{x}}$ is analytic. In this paper we want to prove that $f$ may be approached (in sense of Whitney’s theorem) by analytic functions $f_{n} : \Omega \to \mathbf{R}$ such that $f_{n|_{x}} = f_{|_{x}}$
@article{RLINA_1973_8_54_4_a1,
author = {Tognoli, Alberto},
title = {Un teorema di approssimazione relativo},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {496--502},
year = {1973},
volume = {Ser. 8, 54},
number = {4},
zbl = {0299.32002},
mrnumber = {0357845},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_54_4_a1/}
}
TY - JOUR AU - Tognoli, Alberto TI - Un teorema di approssimazione relativo JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1973 SP - 496 EP - 502 VL - 54 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_54_4_a1/ LA - it ID - RLINA_1973_8_54_4_a1 ER -
%0 Journal Article %A Tognoli, Alberto %T Un teorema di approssimazione relativo %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1973 %P 496-502 %V 54 %N 4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_54_4_a1/ %G it %F RLINA_1973_8_54_4_a1
Tognoli, Alberto. Un teorema di approssimazione relativo. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 54 (1973) no. 4, pp. 496-502. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_54_4_a1/