Algebra di Lie e caratteristica $\chi$ di uno spazio omogeneo compatto
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 54 (1973) no. 3, pp. 406-411
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
A sufficient condition is given in order that the characteristic of a compact homogenous space G/H be null. Such a condition is expressed through the existence of elements of stability in the Lie algebra of G.
@article{RLINA_1973_8_54_3_a13,
author = {Cattaneo Gasparini, Ida},
title = {Algebra di {Lie} e caratteristica $\chi$ di uno spazio omogeneo compatto},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {406--411},
year = {1973},
volume = {Ser. 8, 54},
number = {3},
zbl = {0288.53041},
mrnumber = {0442849},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_54_3_a13/}
}
TY - JOUR AU - Cattaneo Gasparini, Ida TI - Algebra di Lie e caratteristica $\chi$ di uno spazio omogeneo compatto JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1973 SP - 406 EP - 411 VL - 54 IS - 3 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_54_3_a13/ LA - it ID - RLINA_1973_8_54_3_a13 ER -
%0 Journal Article %A Cattaneo Gasparini, Ida %T Algebra di Lie e caratteristica $\chi$ di uno spazio omogeneo compatto %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1973 %P 406-411 %V 54 %N 3 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_54_3_a13/ %G it %F RLINA_1973_8_54_3_a13
Cattaneo Gasparini, Ida. Algebra di Lie e caratteristica $\chi$ di uno spazio omogeneo compatto. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 54 (1973) no. 3, pp. 406-411. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_54_3_a13/