On semi-continuous mappings
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 54 (1973) no. 2, pp. 210-214
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Il presente lavoro espone alcune proprietà degli insiemi semiaperti e delle applicazioni semicontinue relative a spazi topologici, fra cui la seguente. Dato un insieme di applicazioni $f_{\alpha} : x_{\alpha} \to y_{\alpha}$, il loro prodotto $f$, $\Pi X_{\alpha} \to \Pi Y_{\alpha}$ [dove $f((x_{\alpha})) = (f_{\alpha} (x_{\alpha}))$] risulta semicontinuo se, e soltanto se, tale è ciascuna delle $f_{\alpha}$.
@article{RLINA_1973_8_54_2_a5,
author = {Noiri, Takashi},
title = {On semi-continuous mappings},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {210--214},
year = {1973},
volume = {Ser. 8, 54},
number = {2},
zbl = {0275.54010},
mrnumber = {0350686},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_54_2_a5/}
}
TY - JOUR AU - Noiri, Takashi TI - On semi-continuous mappings JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1973 SP - 210 EP - 214 VL - 54 IS - 2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_54_2_a5/ LA - en ID - RLINA_1973_8_54_2_a5 ER -
Noiri, Takashi. On semi-continuous mappings. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 54 (1973) no. 2, pp. 210-214. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1973_8_54_2_a5/