Nonisomorphic Symmetric Block Designs Derived from Generalized Quadrangles
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 52 (1972) no. 6, pp. 893-902 Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica

Voir la notice de l'article

Si mostra che disegni simmetrici derivati da quadrangoli generalizzati non isomorfi fra loro sono essi pure non isomorfi, almeno nel caso di quadrangoli aventi in comune certe proprietà astratte con quelli noti. Inoltre, con l'eccezione di una particolare classe di quadrangoli, ogni isomorfismo fra un siffatto disegno ed uno di tipo noto è indotto da un isomorfismo fra i relativi quadrangoli.
@article{RLINA_1972_8_52_6_a15,
     author = {Eich, M. Margaret and Payne, Stanley E.},
     title = {Nonisomorphic {Symmetric} {Block} {Designs} {Derived} from {Generalized} {Quadrangles}},
     journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
     pages = {893--902},
     year = {1972},
     volume = {Ser. 8, 52},
     number = {6},
     mrnumber = {0342408},
     language = {en},
     url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_6_a15/}
}
TY  - JOUR
AU  - Eich, M. Margaret
AU  - Payne, Stanley E.
TI  - Nonisomorphic Symmetric Block Designs Derived from Generalized Quadrangles
JO  - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali
PY  - 1972
SP  - 893
EP  - 902
VL  - 52
IS  - 6
UR  - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_6_a15/
LA  - en
ID  - RLINA_1972_8_52_6_a15
ER  - 
%0 Journal Article
%A Eich, M. Margaret
%A Payne, Stanley E.
%T Nonisomorphic Symmetric Block Designs Derived from Generalized Quadrangles
%J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali
%D 1972
%P 893-902
%V 52
%N 6
%U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_6_a15/
%G en
%F RLINA_1972_8_52_6_a15
Eich, M. Margaret; Payne, Stanley E. Nonisomorphic Symmetric Block Designs Derived from Generalized Quadrangles. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 52 (1972) no. 6, pp. 893-902. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_6_a15/