A characteristic ring of a Lie algebra extension
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 52 (1972) no. 5, pp. 708-711
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In questo lavoro costruisco un "anello caratteristico" per estensioni corte di algebre di Lie. In particolare mostro che ad ogni fibrato principale può associarsi una estensione di algebre di Lie in tal guisa che si ritrova così sostanzialmente la costruzione geometrica dell'anello caratteristico del fibrato dovuta a S. S. Chern e A. Weil. Mostro inoltre, fra l'altro, che l'anello caratteristico qui considerato permette di introdurre un anello caratteristico per la coomologia di I. M. Gelfand e D. B. Fuks [4].
@article{RLINA_1972_8_52_5_a17,
author = {Teleman, Nicolae},
title = {A characteristic ring of a {Lie} algebra extension},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {708--711},
year = {1972},
volume = {Ser. 8, 52},
number = {5},
zbl = {0283.53019},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_5_a17/}
}
TY - JOUR AU - Teleman, Nicolae TI - A characteristic ring of a Lie algebra extension JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1972 SP - 708 EP - 711 VL - 52 IS - 5 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_5_a17/ LA - en ID - RLINA_1972_8_52_5_a17 ER -
%0 Journal Article %A Teleman, Nicolae %T A characteristic ring of a Lie algebra extension %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1972 %P 708-711 %V 52 %N 5 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_5_a17/ %G en %F RLINA_1972_8_52_5_a17
Teleman, Nicolae. A characteristic ring of a Lie algebra extension. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 52 (1972) no. 5, pp. 708-711. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_5_a17/