A Picone Identity for Fourth Order Differential Equations
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 52 (1972) no. 4, pp. 455-456
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
L'identità di Picone è uno strumento fondamentale nello studio del comportamento oscillatorio delle soluzioni delle equazioni differenziali Sturm-Liouville. Essa è strettamente collegata alla condizione di Legendre nel calcolo delle variazioni. Nella Nota presente si dimostra che un'analoga identità per le equazioni lineari differenziali ordinarie del quart'ordine è collegata pur essa al calcolo delle variazioni.
@article{RLINA_1972_8_52_4_a0,
author = {Kreith, Kurt},
title = {A {Picone} {Identity} for {Fourth} {Order} {Differential} {Equations}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {455--456},
year = {1972},
volume = {Ser. 8, 52},
number = {4},
zbl = {0265.34046},
mrnumber = {0330624},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_4_a0/}
}
TY - JOUR AU - Kreith, Kurt TI - A Picone Identity for Fourth Order Differential Equations JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1972 SP - 455 EP - 456 VL - 52 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_4_a0/ LA - en ID - RLINA_1972_8_52_4_a0 ER -
%0 Journal Article %A Kreith, Kurt %T A Picone Identity for Fourth Order Differential Equations %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1972 %P 455-456 %V 52 %N 4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_4_a0/ %G en %F RLINA_1972_8_52_4_a0
Kreith, Kurt. A Picone Identity for Fourth Order Differential Equations. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 52 (1972) no. 4, pp. 455-456. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_4_a0/