Sul calcolo degli autovalori di un problema ai limiti. Nota III
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 52 (1972) no. 2, pp. 141-149
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
The Green operator $\Gamma ^{(n)}$ of the differential problem (having as eigenvalues the $\lambda _{h}^{(n)}$'s introduced in Nota I, is constructed. It is shown that the orthogonal invariant converges by decreasing to the corresponding orthogonal invariant $\mathcal{I}_{1}^{s} (\Gamma^{(n)})$ of the eigenvalue problem considered in Nota I and the approximation error is estimated.
@article{RLINA_1972_8_52_2_a4,
author = {Colautti, Maria Pia},
title = {Sul calcolo degli autovalori di un problema ai limiti. {Nota} {III}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {141--149},
year = {1972},
volume = {Ser. 8, 52},
number = {2},
zbl = {0277.34025},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_2_a4/}
}
TY - JOUR AU - Colautti, Maria Pia TI - Sul calcolo degli autovalori di un problema ai limiti. Nota III JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1972 SP - 141 EP - 149 VL - 52 IS - 2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_2_a4/ LA - it ID - RLINA_1972_8_52_2_a4 ER -
%0 Journal Article %A Colautti, Maria Pia %T Sul calcolo degli autovalori di un problema ai limiti. Nota III %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1972 %P 141-149 %V 52 %N 2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_2_a4/ %G it %F RLINA_1972_8_52_2_a4
Colautti, Maria Pia. Sul calcolo degli autovalori di un problema ai limiti. Nota III. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 52 (1972) no. 2, pp. 141-149. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_2_a4/