Esistenza ed unicità delle soluzioni del problema esterno di Diricklet per le equazioni ellittiche
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 52 (1972) no. 2, pp. 132-140
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
We give notice of an existence Theorem and prove a new unicity Theorem for the problem in the title.
@article{RLINA_1972_8_52_2_a3,
author = {Matarasso, Silvano},
title = {Esistenza ed unicit\`a delle soluzioni del problema esterno di {Diricklet} per le equazioni ellittiche},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {132--140},
year = {1972},
volume = {Ser. 8, 52},
number = {2},
zbl = {0241.35024},
mrnumber = {0342853},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_2_a3/}
}
TY - JOUR AU - Matarasso, Silvano TI - Esistenza ed unicità delle soluzioni del problema esterno di Diricklet per le equazioni ellittiche JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1972 SP - 132 EP - 140 VL - 52 IS - 2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_2_a3/ LA - it ID - RLINA_1972_8_52_2_a3 ER -
%0 Journal Article %A Matarasso, Silvano %T Esistenza ed unicità delle soluzioni del problema esterno di Diricklet per le equazioni ellittiche %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1972 %P 132-140 %V 52 %N 2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_2_a3/ %G it %F RLINA_1972_8_52_2_a3
Matarasso, Silvano. Esistenza ed unicità delle soluzioni del problema esterno di Diricklet per le equazioni ellittiche. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 52 (1972) no. 2, pp. 132-140. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1972_8_52_2_a3/