On the algebra structure of the s-d-ring over $\mathbf{Z}_{p}$. Nota I
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 51 (1971) no. 6, pp. 466-471
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
La teoria degli s-d-anelli, sviluppata in tre precedenti Note lincee [1], [2], [3], viene qui approfondita nel caso di s-d-anelli aventi $\mathbf{Z}_{p}$ come anello delle costanti. Per essi, in questa Nota I ed in una successiva Nota II, vengono stabiliti i due Teoremi specificati nel preambolo, ottenendo anche estensioni mod $p$ di alcuni risultati classici di teoria dei numeri elementare (fattorizzazioni di coefficienti multinomiali, piccolo Teorema di Fermat, criterio di Eulero per i residui quadratici).
@article{RLINA_1971_8_51_6_a1,
author = {Kundert, Esayas George},
title = {On the algebra structure of the s-d-ring over $\mathbf{Z}_{p}$. {Nota} {I}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {466--471},
year = {1971},
volume = {Ser. 8, 51},
number = {6},
zbl = {0238.13009},
mrnumber = {0337924},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1971_8_51_6_a1/}
}
TY - JOUR
AU - Kundert, Esayas George
TI - On the algebra structure of the s-d-ring over $\mathbf{Z}_{p}$. Nota I
JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali
PY - 1971
SP - 466
EP - 471
VL - 51
IS - 6
UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1971_8_51_6_a1/
LA - en
ID - RLINA_1971_8_51_6_a1
ER -
%0 Journal Article
%A Kundert, Esayas George
%T On the algebra structure of the s-d-ring over $\mathbf{Z}_{p}$. Nota I
%J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali
%D 1971
%P 466-471
%V 51
%N 6
%U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1971_8_51_6_a1/
%G en
%F RLINA_1971_8_51_6_a1
Kundert, Esayas George. On the algebra structure of the s-d-ring over $\mathbf{Z}_{p}$. Nota I. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 51 (1971) no. 6, pp. 466-471. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1971_8_51_6_a1/