On the extension of the equivalence relations to the sets of subsets
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 50 (1971) no. 2, pp. 69-75
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In questa Nota preliminare si stabiliscono alcune proposizioni relative all'estensione delle relazioni di equivalenza agli insiemi delle parti, in vista di future applicazioni ai limiti induttivi di famiglie di spazi dotati di misure o di probabilità.
@article{RLINA_1971_8_50_2_a0,
author = {Vasilach, Serge},
title = {On the extension of the equivalence relations to the sets of subsets},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {69--75},
year = {1971},
volume = {Ser. 8, 50},
number = {2},
zbl = {0226.04002},
mrnumber = {0299482},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1971_8_50_2_a0/}
}
TY - JOUR AU - Vasilach, Serge TI - On the extension of the equivalence relations to the sets of subsets JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1971 SP - 69 EP - 75 VL - 50 IS - 2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1971_8_50_2_a0/ LA - en ID - RLINA_1971_8_50_2_a0 ER -
%0 Journal Article %A Vasilach, Serge %T On the extension of the equivalence relations to the sets of subsets %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1971 %P 69-75 %V 50 %N 2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1971_8_50_2_a0/ %G en %F RLINA_1971_8_50_2_a0
Vasilach, Serge. On the extension of the equivalence relations to the sets of subsets. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 50 (1971) no. 2, pp. 69-75. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1971_8_50_2_a0/