The commutation formulae involving partial derivatives and projective covariant derivatives in a Finsler space
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 49 (1970) no. 5, pp. 250-257
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In uno spazio di Finsler sono state stabilite formule di permutazione per derivate covarianti secondo Berwald e Cartan [1] da Sinha [2] e Mishra [3]. In questo lavoro, seguendo lo stesso metodo sono date formule di permutazione per derivate parziali relative all'argomento direzionale e derivate covarianti proiettive. È anche studiato l'effetto di trasformazioni conformi per varie formule di permutazione.
@article{RLINA_1970_8_49_5_a4,
author = {Lal, K. B. and Singh, S. S.},
title = {The commutation formulae involving partial derivatives and projective covariant derivatives in a {Finsler} space},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {250--257},
year = {1970},
volume = {Ser. 8, 49},
number = {5},
zbl = {0213.48705},
mrnumber = {0295269},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_5_a4/}
}
TY - JOUR AU - Lal, K. B. AU - Singh, S. S. TI - The commutation formulae involving partial derivatives and projective covariant derivatives in a Finsler space JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1970 SP - 250 EP - 257 VL - 49 IS - 5 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_5_a4/ LA - en ID - RLINA_1970_8_49_5_a4 ER -
%0 Journal Article %A Lal, K. B. %A Singh, S. S. %T The commutation formulae involving partial derivatives and projective covariant derivatives in a Finsler space %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1970 %P 250-257 %V 49 %N 5 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_5_a4/ %G en %F RLINA_1970_8_49_5_a4
Lal, K. B.; Singh, S. S. The commutation formulae involving partial derivatives and projective covariant derivatives in a Finsler space. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 49 (1970) no. 5, pp. 250-257. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_5_a4/