Sugli omomorfismi tra spazi affini o proiettivi
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 49 (1970) no. 5, pp. 244-249
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In this paper we prove some new results about the homomorphisms between affine or projective spaces of dimensions > 2. Some new characterizations of the isomorphisms between projective planes are also given.
@article{RLINA_1970_8_49_5_a3,
author = {Maroscia, Paolo},
title = {Sugli omomorfismi tra spazi affini o proiettivi},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {244--249},
year = {1970},
volume = {Ser. 8, 49},
number = {5},
zbl = {0212.52703},
mrnumber = {0296800},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_5_a3/}
}
TY - JOUR AU - Maroscia, Paolo TI - Sugli omomorfismi tra spazi affini o proiettivi JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1970 SP - 244 EP - 249 VL - 49 IS - 5 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_5_a3/ LA - it ID - RLINA_1970_8_49_5_a3 ER -
%0 Journal Article %A Maroscia, Paolo %T Sugli omomorfismi tra spazi affini o proiettivi %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1970 %P 244-249 %V 49 %N 5 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_5_a3/ %G it %F RLINA_1970_8_49_5_a3
Maroscia, Paolo. Sugli omomorfismi tra spazi affini o proiettivi. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 49 (1970) no. 5, pp. 244-249. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_5_a3/