Investigations in the topological method of Ważewski
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 49 (1970) no. 1-2, pp. 39-42
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Il metodo di Ważewski s'è esteso all'equazione $y^{\prime} = f(t,y)$ senza una condizione di unicità usando i teoremi di applicazioni di multivalori e di insiemi invarianti.
@article{RLINA_1970_8_49_1-2_a8,
author = {Bebernes, J. W. and Schuur, J. D.},
title = {Investigations in the topological method of {Wa\.zewski}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {39--42},
year = {1970},
volume = {Ser. 8, 49},
number = {1-2},
zbl = {0234.34072},
mrnumber = {0296402},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_1-2_a8/}
}
TY - JOUR AU - Bebernes, J. W. AU - Schuur, J. D. TI - Investigations in the topological method of Ważewski JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1970 SP - 39 EP - 42 VL - 49 IS - 1-2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_1-2_a8/ LA - en ID - RLINA_1970_8_49_1-2_a8 ER -
%0 Journal Article %A Bebernes, J. W. %A Schuur, J. D. %T Investigations in the topological method of Ważewski %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1970 %P 39-42 %V 49 %N 1-2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_1-2_a8/ %G en %F RLINA_1970_8_49_1-2_a8
Bebernes, J. W.; Schuur, J. D. Investigations in the topological method of Ważewski. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 49 (1970) no. 1-2, pp. 39-42. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_1-2_a8/