Epimorfismi e monomorfismi nella teoria delle categorie concrete
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 49 (1970) no. 1-2, pp. 5-10
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Conditions are given for epimorphisms (monomorphisms) in a concrete category to be surjective (injective) in the set-theoretical sense.
@article{RLINA_1970_8_49_1-2_a1,
author = {Fontana, Marco},
title = {Epimorfismi e monomorfismi nella teoria delle categorie concrete},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {5--10},
year = {1970},
volume = {Ser. 8, 49},
number = {1-2},
zbl = {0327.18002},
mrnumber = {0294211},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_1-2_a1/}
}
TY - JOUR AU - Fontana, Marco TI - Epimorfismi e monomorfismi nella teoria delle categorie concrete JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1970 SP - 5 EP - 10 VL - 49 IS - 1-2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_1-2_a1/ LA - it ID - RLINA_1970_8_49_1-2_a1 ER -
%0 Journal Article %A Fontana, Marco %T Epimorfismi e monomorfismi nella teoria delle categorie concrete %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1970 %P 5-10 %V 49 %N 1-2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_1-2_a1/ %G it %F RLINA_1970_8_49_1-2_a1
Fontana, Marco. Epimorfismi e monomorfismi nella teoria delle categorie concrete. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 49 (1970) no. 1-2, pp. 5-10. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_49_1-2_a1/