On Almansi-Michell's problem for orthotropic beams
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 48 (1970) no. 6, pp. 602-606
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si da una nuova soluzione per il problema di Almansi-Michell definita dalle (4) e (5) per un cilindro anisotropo. La soluzione indicata in questa Nota è più semplice ed ha alcuni vantaggi rispetto a quelle fin'ora conosciute.
@article{RLINA_1970_8_48_6_a9,
author = {Borș, Constantin I.},
title = {On {Almansi-Michell's} problem for orthotropic beams},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {602--606},
year = {1970},
volume = {Ser. 8, 48},
number = {6},
zbl = {0213.26803},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_6_a9/}
}
TY - JOUR AU - Borș, Constantin I. TI - On Almansi-Michell's problem for orthotropic beams JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1970 SP - 602 EP - 606 VL - 48 IS - 6 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_6_a9/ LA - en ID - RLINA_1970_8_48_6_a9 ER -
%0 Journal Article %A Borș, Constantin I. %T On Almansi-Michell's problem for orthotropic beams %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1970 %P 602-606 %V 48 %N 6 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_6_a9/ %G en %F RLINA_1970_8_48_6_a9
Borș, Constantin I. On Almansi-Michell's problem for orthotropic beams. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 48 (1970) no. 6, pp. 602-606. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_6_a9/