Un teorema di punti fissi in uno spazio metrico completo
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 48 (1970) no. 6, pp. 581-583
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
A fixed point theorem for weakly densifying mappings of a complete metric space X in itself is given.
@article{RLINA_1970_8_48_6_a5,
author = {Bianchini, Rosa Maria},
title = {Un teorema di punti fissi in uno spazio metrico completo},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {581--583},
year = {1970},
volume = {Ser. 8, 48},
number = {6},
zbl = {0214.21504},
mrnumber = {0321062},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_6_a5/}
}
TY - JOUR AU - Bianchini, Rosa Maria TI - Un teorema di punti fissi in uno spazio metrico completo JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1970 SP - 581 EP - 583 VL - 48 IS - 6 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_6_a5/ LA - it ID - RLINA_1970_8_48_6_a5 ER -
%0 Journal Article %A Bianchini, Rosa Maria %T Un teorema di punti fissi in uno spazio metrico completo %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1970 %P 581-583 %V 48 %N 6 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_6_a5/ %G it %F RLINA_1970_8_48_6_a5
Bianchini, Rosa Maria. Un teorema di punti fissi in uno spazio metrico completo. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 48 (1970) no. 6, pp. 581-583. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_6_a5/