Solutions presque périodiques d'une équation et d'une inéquation parabolique avec terme de retard nonlinéaire. Nota I
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 48 (1970) no. 6, pp. 576-580
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si enunciano dei risultati riguardanti la esistenza di una soluzione quasi periodica di una equazione e di una disequazione d'evoluzione parabolica con un termine di ritardo non lineare.
@article{RLINA_1970_8_48_6_a4,
author = {Biroli, Marco},
title = {Solutions presque p\'eriodiques d'une \'equation et d'une in\'equation parabolique avec terme de retard nonlin\'eaire. {Nota} {I}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {576--580},
year = {1970},
volume = {Ser. 8, 48},
number = {6},
zbl = {0208.39201},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_6_a4/}
}
TY - JOUR AU - Biroli, Marco TI - Solutions presque périodiques d'une équation et d'une inéquation parabolique avec terme de retard nonlinéaire. Nota I JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1970 SP - 576 EP - 580 VL - 48 IS - 6 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_6_a4/ ID - RLINA_1970_8_48_6_a4 ER -
%0 Journal Article %A Biroli, Marco %T Solutions presque périodiques d'une équation et d'une inéquation parabolique avec terme de retard nonlinéaire. Nota I %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1970 %P 576-580 %V 48 %N 6 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_6_a4/ %F RLINA_1970_8_48_6_a4
Biroli, Marco. Solutions presque périodiques d'une équation et d'une inéquation parabolique avec terme de retard nonlinéaire. Nota I. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 48 (1970) no. 6, pp. 576-580. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_6_a4/