A further result on the approximation of set-valued mappings
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 48 (1970) no. 4, pp. 412-416
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Il risultato principale del lavoro è il seguente: siano $X$ e $Y$ spazi metrici localmente convessi e $\Gamma$ una multiapplicazione semicontinua superiormente da $X$ ai convessi totalmente limitati di $Y$. Allora, dato $\epsilon > 0$, esiste una applicazione univoca continua $f \colon X \to Y$ tale che la distanza di Hausdorff tra il grafico di $f$ e quello di $\Gamma$ è minore di $\epsilon$.
@article{RLINA_1970_8_48_4_a4,
author = {Cellina, Arrigo},
title = {A further result on the approximation of set-valued mappings},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {412--416},
year = {1970},
volume = {Ser. 8, 48},
number = {4},
zbl = {0198.28003},
mrnumber = {0276935},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_4_a4/}
}
TY - JOUR AU - Cellina, Arrigo TI - A further result on the approximation of set-valued mappings JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1970 SP - 412 EP - 416 VL - 48 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_4_a4/ LA - en ID - RLINA_1970_8_48_4_a4 ER -
%0 Journal Article %A Cellina, Arrigo %T A further result on the approximation of set-valued mappings %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1970 %P 412-416 %V 48 %N 4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_4_a4/ %G en %F RLINA_1970_8_48_4_a4
Cellina, Arrigo. A further result on the approximation of set-valued mappings. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 48 (1970) no. 4, pp. 412-416. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_4_a4/