First report on an asexual form of the planarian Dugesia lugubris s.l.
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 48 (1970) no. 2, pp. 282-284
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Viene per la prima volta segnalata una forma scissipara di Dugesia lugubris s.l. Il reperto appare interessante poiché questa planaria, pur essendo dotata di alta capacità rigenerativa, era stata fino ad ora ritenuta incapace di moltiplicazione agamica.
@article{RLINA_1970_8_48_2_a25,
author = {Benazzi, Mario and Bagu\~n\'a, Jaime and Ballester, Rafael},
title = {First report on an asexual form of the planarian {Dugesia} lugubris s.l.},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {282--284},
year = {1970},
volume = {Ser. 8, 48},
number = {2},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_2_a25/}
}
TY - JOUR AU - Benazzi, Mario AU - Baguñá, Jaime AU - Ballester, Rafael TI - First report on an asexual form of the planarian Dugesia lugubris s.l. JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1970 SP - 282 EP - 284 VL - 48 IS - 2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_2_a25/ LA - en ID - RLINA_1970_8_48_2_a25 ER -
%0 Journal Article %A Benazzi, Mario %A Baguñá, Jaime %A Ballester, Rafael %T First report on an asexual form of the planarian Dugesia lugubris s.l. %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1970 %P 282-284 %V 48 %N 2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_2_a25/ %G en %F RLINA_1970_8_48_2_a25
Benazzi, Mario; Baguñá, Jaime; Ballester, Rafael. First report on an asexual form of the planarian Dugesia lugubris s.l.. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 48 (1970) no. 2, pp. 282-284. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_2_a25/