On $\alpha$-nonexpansive mappings and fixed points
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 48 (1970) no. 2, pp. 195-198
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
$T : D \to D$ una trasformazione continua definita in un sottoinsieme di uno spazio di Banach. Si danno delle condizioni sulla $T$ affinché $\inf \left \{ \| x-T(x)\| : x \in D \right\} = 0$ (Teor. 1, Teor. 2). Tali condizioni non assicurano l'esistenza di punti fissi; tuttavia, usando i risultati di precedenti Note (Teor. A, Teor. B) se ne deducono teoremi di punto fisso (Teor. 3, Teor. 4).
@article{RLINA_1970_8_48_2_a11,
author = {Furi, Massimo and Vignoli, Alfonso},
title = {On $\alpha$-nonexpansive mappings and fixed points},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {195--198},
year = {1970},
volume = {Ser. 8, 48},
number = {2},
zbl = {0197.11806},
mrnumber = {0279792},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_2_a11/}
}
TY - JOUR AU - Furi, Massimo AU - Vignoli, Alfonso TI - On $\alpha$-nonexpansive mappings and fixed points JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1970 SP - 195 EP - 198 VL - 48 IS - 2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_2_a11/ LA - en ID - RLINA_1970_8_48_2_a11 ER -
%0 Journal Article %A Furi, Massimo %A Vignoli, Alfonso %T On $\alpha$-nonexpansive mappings and fixed points %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1970 %P 195-198 %V 48 %N 2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_2_a11/ %G en %F RLINA_1970_8_48_2_a11
Furi, Massimo; Vignoli, Alfonso. On $\alpha$-nonexpansive mappings and fixed points. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 48 (1970) no. 2, pp. 195-198. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_2_a11/