Representation and computation of the generalized inverse of a bounded linear operator between Hilbert spaces
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 48 (1970) no. 2, pp. 184-194
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si dànno rappresentazioni in forma di integrale ed in forma di sviluppo in serie dell'inversa generalizzata di un operatore lineare limitato tra spazi di Hilbert (a codominio arbitrario). Si presentano inoltre dei metodi iterativi iperpotenziali di calcolo dell'inversa generalizzata mediante i proiettori associati.
@article{RLINA_1970_8_48_2_a10,
author = {Showalter, David W. and Ben-Israel, Adi},
title = {Representation and computation of the generalized inverse of a bounded linear operator between {Hilbert} spaces},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {184--194},
year = {1970},
volume = {Ser. 8, 48},
number = {2},
zbl = {0202.41703},
mrnumber = {0273432},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_2_a10/}
}
TY - JOUR AU - Showalter, David W. AU - Ben-Israel, Adi TI - Representation and computation of the generalized inverse of a bounded linear operator between Hilbert spaces JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1970 SP - 184 EP - 194 VL - 48 IS - 2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_2_a10/ LA - en ID - RLINA_1970_8_48_2_a10 ER -
%0 Journal Article %A Showalter, David W. %A Ben-Israel, Adi %T Representation and computation of the generalized inverse of a bounded linear operator between Hilbert spaces %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1970 %P 184-194 %V 48 %N 2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_2_a10/ %G en %F RLINA_1970_8_48_2_a10
Showalter, David W.; Ben-Israel, Adi. Representation and computation of the generalized inverse of a bounded linear operator between Hilbert spaces. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 48 (1970) no. 2, pp. 184-194. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_2_a10/