On a non—linear mixed problem for the Navier-Stokes equations. Nota I
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 48 (1970) no. 1, pp. 26-32
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si considera, per le equazioni di Navier-Stokes, un problema misto con condizioni al contorno non lineari dedotte da un problema fisico concreto e si dimostra che, in ipotesi di regolarità di tipo classico, tale problema ammette al più una soluzione. Teoremi di esistenza ed unicità per soluzioni generalizzate opportunamente definite vengono dimostrati nelle successive Note II e III.
@article{RLINA_1970_8_48_1_a4,
author = {Prouse, Giovanni},
title = {On a non{\textemdash}linear mixed problem for the {Navier-Stokes} equations. {Nota} {I}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {26--32},
year = {1970},
volume = {Ser. 8, 48},
number = {1},
zbl = {0195.10701},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_1_a4/}
}
TY - JOUR AU - Prouse, Giovanni TI - On a non—linear mixed problem for the Navier-Stokes equations. Nota I JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1970 SP - 26 EP - 32 VL - 48 IS - 1 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_1_a4/ LA - en ID - RLINA_1970_8_48_1_a4 ER -
%0 Journal Article %A Prouse, Giovanni %T On a non—linear mixed problem for the Navier-Stokes equations. Nota I %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1970 %P 26-32 %V 48 %N 1 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_1_a4/ %G en %F RLINA_1970_8_48_1_a4
Prouse, Giovanni. On a non—linear mixed problem for the Navier-Stokes equations. Nota I. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 48 (1970) no. 1, pp. 26-32. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1970_8_48_1_a4/