Sturmian Theorems for Characteristic Initial Value Problems
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 47 (1969) no. 3-4, pp. 139-144
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si stabilisce un teorema sturmiano di confronto fra due equazioni del tipo $u_{xy} + pu = 0$, considerando soluzioni delle equazioni che assumono valori prescritti su caratteristiche dell'equazione stessa. Si dà anche un teorema di oscillazione per soluzioni delle sopraddette equazioni soddisfacenti ad opportune condizioni di regolarità e infinitesime su una caratteristica.
@article{RLINA_1969_8_47_3-4_a1,
author = {Kreith, Kurt},
title = {Sturmian {Theorems} for {Characteristic} {Initial} {Value} {Problems}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {139--144},
year = {1969},
volume = {Ser. 8, 47},
number = {3-4},
zbl = {0194.41502},
mrnumber = {0265736},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_47_3-4_a1/}
}
TY - JOUR AU - Kreith, Kurt TI - Sturmian Theorems for Characteristic Initial Value Problems JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1969 SP - 139 EP - 144 VL - 47 IS - 3-4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_47_3-4_a1/ LA - en ID - RLINA_1969_8_47_3-4_a1 ER -
%0 Journal Article %A Kreith, Kurt %T Sturmian Theorems for Characteristic Initial Value Problems %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1969 %P 139-144 %V 47 %N 3-4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_47_3-4_a1/ %G en %F RLINA_1969_8_47_3-4_a1
Kreith, Kurt. Sturmian Theorems for Characteristic Initial Value Problems. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 47 (1969) no. 3-4, pp. 139-144. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_47_3-4_a1/