Sopra alcune generalizzazioni di un teorema di Poincaré in magnetofluidodinamica
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 46 (1969) no. 5, pp. 561-568
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Noted bounds are given in magnetohydrodynamics, for the angular velocity of a rotating and in relative equilibrium fluid mass, from which follow some results given by Poincaré and Armellini.
@article{RLINA_1969_8_46_5_a10,
author = {Zeuli, Tino},
title = {Sopra alcune generalizzazioni di un teorema di {Poincar\'e} in magnetofluidodinamica},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {561--568},
year = {1969},
volume = {Ser. 8, 46},
number = {5},
zbl = {0191.56603},
mrnumber = {0266498},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_5_a10/}
}
TY - JOUR AU - Zeuli, Tino TI - Sopra alcune generalizzazioni di un teorema di Poincaré in magnetofluidodinamica JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1969 SP - 561 EP - 568 VL - 46 IS - 5 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_5_a10/ LA - it ID - RLINA_1969_8_46_5_a10 ER -
%0 Journal Article %A Zeuli, Tino %T Sopra alcune generalizzazioni di un teorema di Poincaré in magnetofluidodinamica %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1969 %P 561-568 %V 46 %N 5 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_5_a10/ %G it %F RLINA_1969_8_46_5_a10
Zeuli, Tino. Sopra alcune generalizzazioni di un teorema di Poincaré in magnetofluidodinamica. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 46 (1969) no. 5, pp. 561-568. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_5_a10/