Sur la solution d'une certaine équation fonctionnelle
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 46 (1969) no. 4, pp. 339-344
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In questa Nota si considera l'equazione funzionale $$F(f) = \int_{a}^{b} \varphi(x) f^{(n)}(x) \, dx.$$ in cui $F (f)$ è un funzionale dato e $\varphi(x)$ è la funzione incognita, la quale equazione si incontra in numerosi problemi di analisi numerica. Nella Nota si dimostra l'esistenza e l'unicità della soluzione $\varphi(x)$, fondandosi su metodi di calcolo variazionale. Viene dato anche un metodo per il calcolo diretto dell'integrale $$\int_{a}^{b} \varphi^{2}(x) \, dx$$.
@article{RLINA_1969_8_46_4_a3,
author = {Kalik, Carol},
title = {Sur la solution d'une certaine \'equation fonctionnelle},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {339--344},
year = {1969},
volume = {Ser. 8, 46},
number = {4},
zbl = {0191.15303},
mrnumber = {0258309},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_4_a3/}
}
TY - JOUR AU - Kalik, Carol TI - Sur la solution d'une certaine équation fonctionnelle JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1969 SP - 339 EP - 344 VL - 46 IS - 4 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_4_a3/ ID - RLINA_1969_8_46_4_a3 ER -
%0 Journal Article %A Kalik, Carol %T Sur la solution d'une certaine équation fonctionnelle %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1969 %P 339-344 %V 46 %N 4 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_4_a3/ %F RLINA_1969_8_46_4_a3
Kalik, Carol. Sur la solution d'une certaine équation fonctionnelle. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 46 (1969) no. 4, pp. 339-344. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_4_a3/