On some classes of normaloid operators
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 46 (1969) no. 2, pp. 133-136
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In questa Nota si dà una generalizzazione del teorema di Arens di localizzazione dello spettro per una classe di operatori normaloide e un teorema di struttura per gli operatori invariantemente normaloide.
@article{RLINA_1969_8_46_2_a0,
author = {Constantin, Gheorghe},
title = {On some classes of normaloid operators},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {133--136},
year = {1969},
volume = {Ser. 8, 46},
number = {2},
zbl = {0175.13505},
mrnumber = {0259649},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_2_a0/}
}
TY - JOUR AU - Constantin, Gheorghe TI - On some classes of normaloid operators JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1969 SP - 133 EP - 136 VL - 46 IS - 2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_2_a0/ LA - en ID - RLINA_1969_8_46_2_a0 ER -
%0 Journal Article %A Constantin, Gheorghe %T On some classes of normaloid operators %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1969 %P 133-136 %V 46 %N 2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_2_a0/ %G en %F RLINA_1969_8_46_2_a0
Constantin, Gheorghe. On some classes of normaloid operators. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 46 (1969) no. 2, pp. 133-136. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_2_a0/