Uniqueness and almost-periodicity theorems for a non linear wave equation
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 46 (1969) no. 1, pp. 1-8
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si dimostrano un teorema di unicità di soluzioni limitate e un teorema di quasi periodicità, concernenti l'equazione delle onde con termine dissipativo funzione discontinua della velocità.
@article{RLINA_1969_8_46_1_a0,
author = {Amerio, Luigi and Prouse, Giovanni},
title = {Uniqueness and almost-periodicity theorems for a non linear wave equation},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {1--8},
year = {1969},
volume = {Ser. 8, 46},
number = {1},
zbl = {0176.40403},
mrnumber = {0255993},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_1_a0/}
}
TY - JOUR AU - Amerio, Luigi AU - Prouse, Giovanni TI - Uniqueness and almost-periodicity theorems for a non linear wave equation JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1969 SP - 1 EP - 8 VL - 46 IS - 1 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_1_a0/ LA - en ID - RLINA_1969_8_46_1_a0 ER -
%0 Journal Article %A Amerio, Luigi %A Prouse, Giovanni %T Uniqueness and almost-periodicity theorems for a non linear wave equation %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1969 %P 1-8 %V 46 %N 1 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_1_a0/ %G en %F RLINA_1969_8_46_1_a0
Amerio, Luigi; Prouse, Giovanni. Uniqueness and almost-periodicity theorems for a non linear wave equation. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 46 (1969) no. 1, pp. 1-8. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1969_8_46_1_a0/