Sulla migliore uniforme approssimazione di funzioni continue di più variabili mediante polinomi ordinari
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 44 (1968) no. 2, pp. 172-178
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In this paper the known theorem of Jackson is extended and the optimum for the absolute constant is attained in the m-dimensional case. The result is obtained through techniques like [2] and [3] here adapted to m-dimensions.
@article{RLINA_1968_8_44_2_a2,
author = {Guerra, Sergio},
title = {Sulla migliore uniforme approssimazione di funzioni continue di pi\`u variabili mediante polinomi ordinari},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {172--178},
year = {1968},
volume = {Ser. 8, 44},
number = {2},
zbl = {0162.36002},
mrnumber = {0235352},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1968_8_44_2_a2/}
}
TY - JOUR AU - Guerra, Sergio TI - Sulla migliore uniforme approssimazione di funzioni continue di più variabili mediante polinomi ordinari JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1968 SP - 172 EP - 178 VL - 44 IS - 2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1968_8_44_2_a2/ LA - it ID - RLINA_1968_8_44_2_a2 ER -
%0 Journal Article %A Guerra, Sergio %T Sulla migliore uniforme approssimazione di funzioni continue di più variabili mediante polinomi ordinari %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1968 %P 172-178 %V 44 %N 2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1968_8_44_2_a2/ %G it %F RLINA_1968_8_44_2_a2
Guerra, Sergio. Sulla migliore uniforme approssimazione di funzioni continue di più variabili mediante polinomi ordinari. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 44 (1968) no. 2, pp. 172-178. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1968_8_44_2_a2/