Periodic or almost-periodic solutions of a non linear functional equation. Nota III
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 43 (1967) no. 6, pp. 448-452
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Si dimostrano alcuni lemmi che verranno utilizzati nel § 4 per la dimostrazione dei teoremi di periodicità o quasi-periodicità.
@article{RLINA_1967_8_43_6_a4,
author = {Prouse, Giovanni},
title = {Periodic or almost-periodic solutions of a non linear functional equation. {Nota} {III}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {448--452},
year = {1967},
volume = {Ser. 8, 43},
number = {6},
zbl = {0159.20101},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_43_6_a4/}
}
TY - JOUR AU - Prouse, Giovanni TI - Periodic or almost-periodic solutions of a non linear functional equation. Nota III JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1967 SP - 448 EP - 452 VL - 43 IS - 6 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_43_6_a4/ LA - en ID - RLINA_1967_8_43_6_a4 ER -
%0 Journal Article %A Prouse, Giovanni %T Periodic or almost-periodic solutions of a non linear functional equation. Nota III %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1967 %P 448-452 %V 43 %N 6 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_43_6_a4/ %G en %F RLINA_1967_8_43_6_a4
Prouse, Giovanni. Periodic or almost-periodic solutions of a non linear functional equation. Nota III. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 43 (1967) no. 6, pp. 448-452. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_43_6_a4/