Sulla convergenza puntuale delle funzioni
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 43 (1967) no. 5, pp. 300-304
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In the set of real-valued continuous functions on a real interval, the sequential closure with respect to pointwise convergence fails to satisfy the idempotence condition. The result is here obtained through the construction of a counterexample.
@article{RLINA_1967_8_43_5_a7,
author = {Dolcher, Mario},
title = {Sulla convergenza puntuale delle funzioni},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {300--304},
year = {1967},
volume = {Ser. 8, 43},
number = {5},
zbl = {0161.24804},
mrnumber = {0239553},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_43_5_a7/}
}
TY - JOUR AU - Dolcher, Mario TI - Sulla convergenza puntuale delle funzioni JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1967 SP - 300 EP - 304 VL - 43 IS - 5 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_43_5_a7/ LA - it ID - RLINA_1967_8_43_5_a7 ER -
%0 Journal Article %A Dolcher, Mario %T Sulla convergenza puntuale delle funzioni %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1967 %P 300-304 %V 43 %N 5 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_43_5_a7/ %G it %F RLINA_1967_8_43_5_a7
Dolcher, Mario. Sulla convergenza puntuale delle funzioni. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 43 (1967) no. 5, pp. 300-304. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_43_5_a7/