A curve over a finite field, the number of whose points is not increased by a quadratic extension of the field, and sub-Hermitian forms
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 42 (1967) no. 3, pp. 365-367
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Mediante semplici considerazioni geometriche si dimostra che la curva espressibile nel piano uguagliando a zero la somma delle potenze $(q+1)^{me}$ delle coordinate contiene lo stesso numero di punti sui campi di Galois di ordinate $q^{2}$ e $q^{4}$, numero dato precisamente da $q^{3}+1$. Il risultato viene poi esteso (da B. Segre) a forme sub-hermitiane arbitrarie.
@article{RLINA_1967_8_42_3_a5,
author = {Hirschfeld, James William Peter},
title = {A curve over a finite field, the number of whose points is not increased by a quadratic extension of the field, and {sub-Hermitian} forms},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {365--367},
year = {1967},
volume = {Ser. 8, 42},
number = {3},
zbl = {0146.42802},
mrnumber = {0222085},
language = {en},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_3_a5/}
}
TY - JOUR AU - Hirschfeld, James William Peter TI - A curve over a finite field, the number of whose points is not increased by a quadratic extension of the field, and sub-Hermitian forms JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1967 SP - 365 EP - 367 VL - 42 IS - 3 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_3_a5/ LA - en ID - RLINA_1967_8_42_3_a5 ER -
%0 Journal Article %A Hirschfeld, James William Peter %T A curve over a finite field, the number of whose points is not increased by a quadratic extension of the field, and sub-Hermitian forms %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1967 %P 365-367 %V 42 %N 3 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_3_a5/ %G en %F RLINA_1967_8_42_3_a5
Hirschfeld, James William Peter. A curve over a finite field, the number of whose points is not increased by a quadratic extension of the field, and sub-Hermitian forms. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 42 (1967) no. 3, pp. 365-367. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_3_a5/