Un problema ai limiti quasi lineare in spazi di Banach
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 42 (1967) no. 3, pp. 361-364
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
An existence theorem is proved for an ordinary differential equation of the form $\dot{x} - A(t) x = f(t, x)$ with a non-linear boundary condition $Bx = Hx$, where $x$, $f$ belong to Banach spaces and $A$, $B$, $H$ are given operators, $A$ and $B$, linear.
@article{RLINA_1967_8_42_3_a4,
author = {Scrucca, Emilia},
title = {Un problema ai limiti quasi lineare in spazi di {Banach}},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {361--364},
year = {1967},
volume = {Ser. 8, 42},
number = {3},
zbl = {0166.12801},
mrnumber = {0222431},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_3_a4/}
}
TY - JOUR AU - Scrucca, Emilia TI - Un problema ai limiti quasi lineare in spazi di Banach JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1967 SP - 361 EP - 364 VL - 42 IS - 3 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_3_a4/ LA - it ID - RLINA_1967_8_42_3_a4 ER -
%0 Journal Article %A Scrucca, Emilia %T Un problema ai limiti quasi lineare in spazi di Banach %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1967 %P 361-364 %V 42 %N 3 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_3_a4/ %G it %F RLINA_1967_8_42_3_a4
Scrucca, Emilia. Un problema ai limiti quasi lineare in spazi di Banach. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 42 (1967) no. 3, pp. 361-364. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_3_a4/