Sur une classe des fonctions de plusieurs variables indépendantes
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 42 (1967) no. 2, pp. 133-137
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
In questa Nota si considerano classi di funzioni di più variabili reali indipendenti che generalizzano quella di Gevrey e restano invarianti nelle trasformazioni reali ortogonali delle variabili stesse. Si trova che fanno parte della classe considerata alcune di funzioni intere, di funzioni analitiche con raggio finito di convergenza della relativa serie di Taylor, nonché di funzioni quasi analitiche.
@article{RLINA_1967_8_42_2_a0,
author = {Sobolev, Serghei L.},
title = {Sur une classe des fonctions de plusieurs variables ind\'ependantes},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {133--137},
year = {1967},
volume = {Ser. 8, 42},
number = {2},
zbl = {0168.30301},
mrnumber = {0228705},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_2_a0/}
}
TY - JOUR AU - Sobolev, Serghei L. TI - Sur une classe des fonctions de plusieurs variables indépendantes JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1967 SP - 133 EP - 137 VL - 42 IS - 2 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_2_a0/ ID - RLINA_1967_8_42_2_a0 ER -
%0 Journal Article %A Sobolev, Serghei L. %T Sur une classe des fonctions de plusieurs variables indépendantes %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1967 %P 133-137 %V 42 %N 2 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_2_a0/ %F RLINA_1967_8_42_2_a0
Sobolev, Serghei L. Sur une classe des fonctions de plusieurs variables indépendantes. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 42 (1967) no. 2, pp. 133-137. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1967_8_42_2_a0/