Alcuni risultati sulle equazioni lineari e quasi lineari ellittico-paraboliche a derivate parziali del secondo ordine
Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 40 (1966) no. 5, pp. 775-784
Cet article a éte moissonné depuis la source Biblioteca Digitale Italiana di Matematica
Existence, uniqueness and smoothness of weak solutions of a boundary value problem for linear elliptic-parabolic equations are considered. Existence and uniqueness theorems for the Cauchy problem and the first boundary value problem for linear and quasilinear degenerate parabolic equations are proved.
@article{RLINA_1966_8_40_5_a7,
author = {Ole\u{i}nik, Olga A.},
title = {Alcuni risultati sulle equazioni lineari e quasi lineari ellittico-paraboliche a derivate parziali del secondo ordine},
journal = {Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali},
pages = {775--784},
year = {1966},
volume = {Ser. 8, 40},
number = {5},
zbl = {0173.12906},
mrnumber = {0229976},
language = {it},
url = {http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1966_8_40_5_a7/}
}
TY - JOUR AU - Oleĭnik, Olga A. TI - Alcuni risultati sulle equazioni lineari e quasi lineari ellittico-paraboliche a derivate parziali del secondo ordine JO - Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali PY - 1966 SP - 775 EP - 784 VL - 40 IS - 5 UR - http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1966_8_40_5_a7/ LA - it ID - RLINA_1966_8_40_5_a7 ER -
%0 Journal Article %A Oleĭnik, Olga A. %T Alcuni risultati sulle equazioni lineari e quasi lineari ellittico-paraboliche a derivate parziali del secondo ordine %J Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali %D 1966 %P 775-784 %V 40 %N 5 %U http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1966_8_40_5_a7/ %G it %F RLINA_1966_8_40_5_a7
Oleĭnik, Olga A. Alcuni risultati sulle equazioni lineari e quasi lineari ellittico-paraboliche a derivate parziali del secondo ordine. Atti della Accademia nazionale dei Lincei. Rendiconti della Classe di scienze fisiche, matematiche e naturali, Série 8, Tome 40 (1966) no. 5, pp. 775-784. http://geodesic.mathdoc.fr/item/RLINA_1966_8_40_5_a7/